http://www.kinopoisk.ru/im/kadr/2/1/3/kinopoisk.ru-Secret-Window-21373.jpg
«Тайное окно» — художественный фильм 2004 года, снятый по одноименному рассказу Стивена Кинга опубликованного в сборнике «Четверть по полуночи».

В ролях
    * Джонни Депп — Морт Рейни (Mort Rainey)
    * Джон Туртурро — Джон Шутер (John Shooter)
    * Мария Белло — Эми Рейни (Amy Rainey)
    * Тимоти Хаттон — Тэд Милнер (Ted Milner)

Краткое содержание

Морт Рейни живет в доме на берегу. Еще недавно у него была жена и карьера писателя, сейчас с женой он встречается только для того, что бы в очередной раз отказаться подписать документы о разводе. С творчеством у Морта тоже не очень гладко, он начинает писать и тут же стирает написанное. Все дни напролет Морт только спит, или смотрит на экран компьютера. Но в этой его размеренной, тоскливой жизни появляется странный человек, в черной шляпе, назвавшись Джоном Шутером, он обвиняет Рейни в плагиате. Морт пытается вспомнить, как он писал названный Шутером рассказ, не мог ли он действительно взять чужую идею. Выясняя все факты, Рейни узнает, что Шутер написал свой рассказ через 2 года после его публикации в журнале. Морту нужно лишь найти копию журнала и Шутер уйдет. Но до тех пор странный человек в черной шляпе будет преследовать писателя и его жену. В серьезности намерений Шутера сомневаться не приходится, он убивает собаку Морта, поджигает дом, в котором живет жена Рейни, а дальше доходит и до человеческих жертв. Морт в ужасе, но Шутер непреклонен, он возмущен тем, что его рассказ не просто украли, но и изменили в нем концовку, а она ведь гораздо лучше опубликованной, там главный герой убивает свою жену. Рейни обращается к детективу, но тот не находит ни одного свидетеля, видившего когда-либо человека в черной шляпе. В конце концов, Морт Рейни находит журнал, но страницы, на которых написан рассказ, оказываются вырванными. Рейни не понимает, кто это мог сделать, ведь кроме самого Морта никто не дотрагивался до конверта с журналом. Рейни смотрит на шляпу лежащюю на столе и вспоминает, что она когда-то была куплена им. А значит никакого Шутера нет. Загадка разгадана. Морт одевает шляпу и в этот момент приезжает его жена с документами о разводе, а за ней и ее любовник. Они оба и становятся последними жертвами Морта Рейни. Рассказ «переписан», как и хотел Шутер…

Интересные факты
    * Шутер — (Shooter)с англ.- стрелок.
    * Морт — на латыни обозначает Смерть.
    * В самом начале фильма камера входит в зеркало, так что весь фильм происходит в зазеркалье.
    * В оригинале у Кинга умер Морт Рейни, а жена и ее любовник остались в живых.
    * Также в оригинале у Морта Рейни был кот, а не собака.
    * На последних секундах титров можно услышать в исполнении Деппа короткую песенку про коржик, обозначенную как «Shortnin' bread» Traditional