The Lord of The Rings

Объявление

Добро пожаловать на ролевую игру The Lord Of The Rings
Администрация:
Админы:
Арвен, Арагорн, Балрог Морийский, Эовин

Модераторы:

идет набор!



Полезные ссылки:

Список Персонажей


Правила


Шаблон Анкеты


Армии



Новости:

Новостей пока нет!



Для гостей:

Здравствуй Гость! Ты попал на отличную ролевую игру по миру Дж.Р.Р.Толкиена The Lord Of The Rings! Регестрируйся, присоединяйся к нам!




Гости,регистрируйтесь и начинайте увлекательную игру!
События игры:

пока нет.



Дата и время:

Третья Эпоха.Декабрь.



Погода:

Температура воздуха


Гондор- +18

Реклама:

Дорогие рекламщики,реклама производится только под ником


Ник:Реклама


Пароль:1111



Реклама взаимная!


Сделать стартовой Добавить в Избранное

Наш Баннер:

[взломанный сайт]


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » The Lord of The Rings » Обсуждаем фильмы » Sweeney Todd: The Demon Barber of Fleet Street


Sweeney Todd: The Demon Barber of Fleet Street

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

«Суи́ни Тодд, де́мон-парикма́хер с Фли́т-стри́т» (англ. Sweeney Todd: The Demon Barber of Fleet Street) — фильм режиссёра Тима Бёртона. Экранизация мюзикла «Суини Тодд: демонический брадобрей с Флит-стрит» Стивена Сондхейма на либретто Хью Виллера.

Все музыкальные номера исполнены самими актерами, без последующего переозвучания дублерами.

Лента снята в холодных мрачных тонах, напоминающих более ранний фильм Бёртона «Сонная Лощина». И лишь сцена у моря, грезы миссис Лаветт и воспоминания Суини о его семье, окрашены в яркие, хотя и приглушенные, цвета.

За месяц до выхода фильма в официальный прокат была издана одноименная книга Марка Сэлисбёри, повествующая о процессе съемок. По его мнению, это первый фильм Бёртона, получивший столь положительные отзывы у критиков.

Фильм также известен под названием «Суини Тодд, маньяк-парикмахер». Это название являлось первоначальным планируемым переводом названия фильма в русском прокате на момент начала 2008 года.

Официальный выпуск фильма на DVD в 1 регионе состоялся 1 апреля 2008 года. Релиз был осуществлен в двух версиях - обычное издание и 2-дисковое специальное издание. В ряде случаев двудисковое издание комплектовалось книгой Марка Солсбери о съемках фильма.

В ролях
Джонни Депп — Суини Тодд/Бенджамин Баркер
Хелена Бонэм Картер — Миссис Нэлли Лаветт
Алан Рикман — Судья Тёрпин
Тимоти Сполл — Судебный пристав Бамфорд
Саша Барон Коэн — Адольфо Пирелли
Джейн Вайзнер — Джоанна
Джеми Кэмпбелл Боуэр — Энтони Хоуп
Лора Мишель Келли — Люси Баркер/Бродяжка

Вступительные титры
Фильм начинается с дождя, падающего на мрачные лондонские крыши, и превращающегося в капли крови. На его фоне появляются вступительные титры. Звучит увертюра «The Ballad of Sweeney Todd». Камера, вслед за каплями, попадает в пустую комнату, в которой стоит парикмахерское кресло. Капли, стекая по нему, запускают скрытый механизм: вертятся шестерни, распахиватся потайной люк в подвал, мясорубка проворачивает кровавый фарш. Еще одна капля падает на раскаленный противень с пирогами, поставленый в печь. Дверца печи захлопывается. В это время в канализационные воды впадают тонкие ручейки крови. Пока, наконец, поток не окрашивается в красный цвет полностью.

Титры фильма сделаны при помощи CGI-графики в подчеркнуто не-натуралистичном виде. Текущая кровь — неестественно красная и густая. Композиция ролика в ключе самопародии отсылает нас к титрам более ранних фильмов Бёртона: разнообразным конвейрам из «Большого приключения Пи-Ви» (1985), «Эдварда — руки-ножницы» (1990), «Чарли и шоколадная фабрика» (2005).

Сюжет
Практически полностью соответствует содержанию одноименного мюзикла.
После 15 лет проведенных в тюрьме по сфабрикованному обвинению из Австралии в Лондон возвращается Бенджамин Баркер (Джонни Депп). Возвращается лишь для того, чтобы убить злого судью Тёрпина (Алан Рикман) и его подручного пристава Бамфорда (Тимоти Сполл), которые оклеветали Баркера, и похитили его жену (Лора Мишель Келли) и дочь. Не узнанный никем кроме миссис Лаветт (Хелена Бонэм Картер), Баркер нарекает себя Суини Тоддом и устраивает цирюльню над магазинчиком-пекарней миссис Лаветт (пекущей „худшие пироги в Лондоне“).
Миссис Лаветт делится с Тоддом слухами, что его жена отравила сама себя, и после её смерти судья Тёрпин пытается добиться взаимности у подросшей дочери Тодда — Джоанны. Первым от руки Тодда гибнет, рискнувший бросить брадобрею вызов, заезжий парикмахер Адольфо Пирелли (Барон Коэн). Он узнает победившего его Тодда — когда-то Пирелли был подмастерьем Бенджамина Баркера, — и пытается шантажировать брадобрея.

Позднее, Миссис Лаветт, не найдя, куда можно спрятать тело, предлагает использовать человеческую плоть в качестве начинки для изготовляемых ею мясных пирогов. Помощник убитого Пирелли, взятый в работном доме, маленький сирота Тоби поступает в услужение к миссис Лаветт. Мальчик проникается самыми нежными чувствами к Лаветт и клянется защищать ее от любой беды.

Тем временем Джоанна (Джейн Вайзнер), томящаяся в доме судьи, видит друга и спасителя Тодда, моряка Энтони Хоупа (Джейми Кэмпбелл Боуэр) и влюбляется в него с первого взгляда. Хоуп также сражен любовью к Джоанне, и вскоре надеется вырвать ее из лап Тёрпина. Тёрпин угрожает Энтони самыми суровыми карами, если тот еще хоть раз взглянет на Джоанну.

Пристав Бамфорд, выступавший арбитром в состязании Пирелли и Тодда, рекомендует судье Тёрпину обратится к услугам брадобрея, чтобы выглядеть моложе и тем самым понравится Джоанне. Этим брадобреем становится поразивший Бамфорда своим мастерством Суини Тодд.

Однако первая попытка убийства судьи, пришедшего к Тодду побриться, проваливается — Энтони, вбежавший в самый ответственный момент выводит судью из себя, и тот в бешенстве спешит покинуть заведение Тодда. Охваченый ненавистью ко всему человечеству, готовый пустить всех на начинку для пирогов, Тодд монтирует из обычного кресла машину, которая будет помогать ему в убийствах. Трупы невинных жертв ярости дьявольского брадобрея падают на дно подвала, откуда выходит только миссис Лавет с подносом полным отменных пирогов. Только Бродяжка (Лора Мишель Келли), предчувствуя беду, пытается обратить внимание прохожих на зло, исходящее из лавки миссис Лаветт. Но никто не обращает внимания на предостережения безумной женщины.

В это же самое время безутешный Энтони бродит по ночному Лондону в поисках Джоанны: Тёрпин узнав о том, что Джоанна планирует побег, поручил своему подручному увезти и спрятать ее.

лух о великолепных мясных пирогах миссис Лаветт молниеносно разносится по всему городу. Её дела идут в гору, и она мечтает о тихой респектабельной жизни и замужестве с Суини Тоддом. Но он не замечает чувств миссис Лаветт — лишь месть занимает его мысли.

Энтони, по совету Тодда, выдает себя за ученика парикмахера, который ищет волосы для парика. Он обманом проникает в дом умалишенных, куда Тёрпин заточил несчастую Джоанну, и похищает ее. Энтони не подозревает, что таким образом Тодд планирует в очередной раз заманить к себе Судью. Переодев девушку в мужское платье Энтони приводит ее в лавку Тодда. Джоанна, заслышав приближающиеся голоса, прячется в огромном сундуке.

Чуть раньше Бэдли Бамфорд, пришедший к миссис Лаветт с проверкой, гибнет от руки Тодда. Миссис Лаветт устраивает Тоби экскурсию в подвал, в котором она готовит пироги. К несчастью, Тоби, и ранее подозревавший в Тодде недоброе, обнаруживает часть человеческого пальца в одном из пирогов. А следом натыкается взглядом сначала на окровавленые кости, а затем и куски человечины в огромной мясорубке. Тоби осознав, кем являются его новые друзья, в ужасе, пытается сбежать из подвала. Суини Тодд и его хозяйка разыскивают Тоби в лабиринтах лондонской клоаки, с целью убить мальчика.

Никого не найдя, Тодд возвращается к себе и застает в цирюльне Бродяжку — это она своим приближением напугала Джоанну. Бродяжка узнает Тодда. Суини слышит, как к нему поднимается судья Тёрпин, и во избежании разоблачения убивает бедную женщину.

Судья, надеясь найти в доме Тодда Джоанну, интересуется у Тодда, куда тот спрятал только что вошедшую женщину. Тодд отвечает, что девушка находится в подвале и никуда уже не денется. В довершении ко всему Тодд предлагает довольному Тёрпину побрится. Во время бритья Тодд открывает судье свое настоящее имя и за миг до своей смерти Тёрпин понимает, что перед ним Бенджамин Баркер. Кровь заливает окно мансарды и лицо Тодда.

Отправив при помощи скрытого механизма тело Тёрпина в подвал, Суини замечает выглядывающую из сундука Джоанну. От убийства девушки его удерживает лишь крик миссис Лаветт — в предсмертной судороге судья вцепился в подол платья Лаветт. Отбиваясь от агонизирующего Тёрпина она замечает еще один труп — Бродяжку, которую только что зарезал Тодд. Лаветт пытается сжечь в печи тело Бродяжки. Но, в это время в подвал врывается прибежавший на крик Тодд. В свете пламени печи он узнает в Бродяжке свою, как ему казалось, погибшую жену Люси. В отчаянье он обвиняет Лаветт во лжи. Та начинает оправдываться, говорить, что любит его. Тодд начинает кружить миссис Лаветт в безумном вальсе и в танце швыряет женщину в печь. Миссис Лаветт сгорает заживо.

Тодд преклоняет колени над убитой Бродяжкой-Люси. Тихонько выбравшийся из канализации Тоби при помощи бритвы перерезает горло Тодду. Умирая, Суини склоняется над своей возлюбленной, заливая ее лицо своей кровью.

Русская версия «Суини Тодда»
Прокат фильма в России осуществляет компания Каро Фильм.

В декабре 2007 русскоязычными livejournal-сообществом посвященным Тиму Бёртону и неофициальным сайтом Джонни Деппа в компанию-прокатчик была направлена петиция, призывавшая Каро Фильм по возможности воздержаться от полного дублирования фильма, и заменить дубляж в музыкальных номерах субтитрами. А также сменить планируемое прокатное название «Суини Тодд: маньяк-парикмахер» на более близкое оригиналу и соответствующее сюжетной канве фильма. Компания прокатчик частично отклонила петицию.

Премьера фильма в России, первоначально намеченая на 6 марта 2008 года, по неизвестным причинам была перенесена на 10 апреля. В конце января стало известно официальное прокатное название фильма: «Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит», не совсем верное, по сути, являющееся калькой с оригинального названия.

Первый официальный показ фильма широкой аудитории в России состоялся 21 марта 2008 года, в Москве в рамках кинофестиваля „Эйфория“. В отличии от прокатной копии, показаный вариант отличался одноголосым синхронным переводом, наложеным поверх официальной звуковой дорожки. При последующем прокате фильм демонстрировался на языке оригинала с русскими субтитрами.

Первоначальный выпуск русскоязычной версии картины на DVD, запланированый на 29 апреля 2008 года, был перенесен на июнь того же года (релиз осуществляет Universal Pictures Rus).

Награды
13 января 2008 года фильм получил приз Голивудской ассоциации иностранной прессы как «Лучший фильм в жанре комедии или мюзикла». Исполнитель заглавной роли, американский актёр Джонни Депп удостоился этого же приза в номинации «Лучший актер комедии или мюзикла». Является лауреатом премии Оскар в номинации «Лучшая работа художника-постановщика/декоратора». Также номининаций на «Оскар» удостоились художник по костюмам Коллин Этвуд и Джонни Депп за лучшую мужскую роль. В мае 2008 Джонни Депп получил кинопремию телеканала MTV как лучший кинозлодей 2007 года, за роль Суини Тодда.

Интересные факты
- Первоначально, на место режиссера было решено назначить лауреата премии Оскар Сэма Мендеса.
- Рассел Кроу долгое время рассматривался в качестве основного претендента на роль Суини Тодда. (представила Рассела Кроу в роли Тодда :huh: )
- Все без исключения актеры прошли предварительное прослушивание у автора мюзикла Стивена Сондхейма.
- Первой исполнительницей роли миссис Лаветт в мюзикле стала знаменитая Энджела Лэнсбери. В фильме Бёртона её играет Хелена Бонэм Картер, победившая Аннетт Бенинг и Тони Коллетт.
- Кристофер Ли — один из немногих среди актеров фильма, имевший музыкальное образование и оперную подготовку (кроме актрис мюзиклов Джейн Вайзнер и Лауры Мишель Келли), был уволен из проекта. По официальной версии, съемки эпизодов с его персонажем не укладывались в съемочный график.
- Весь фильм был снят в закрытых павильонах Плейнвуд Студио (Лондон).
- Во избежание утечки информации в течении съемочного процесса фильм назывался «Project 32463».
- Во время съемок дочь Джонни Деппа попала в больницу в критическом сотоянии. Деппу пришлось дежурить у постели больной до тех пор, пока состояние девочки не улучшилось. На это время съемки фильма были приостановлены.
- Сын режиссёра, Билли Рэй, появляется в фильме. В сцене на пляже „By The Sea“ он играет у песочной крепости.
- Из-за участия Тима Бёртона в рекламной кампании фильма, младшая дочь режиссера, родившаяся в декабре, около четырех месяцев была безымянной. По решению обоих родителей, перед тем, как назвать дочь, Бёртон должен был некоторое время побыть с ней, чтобы выбрать наиболее подходящее имя.
- Саша Барон Коэн при подготовке к роли итальянского брадобрея Пирелли брал уроки обращения с опасной бритвой у настоящего цирюльника.
- Съемки фильма заняли три месяца.
- Практически нигде в рекламных материалах не упоминалось, что «Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит» является мюзиклом. Только в одном рекламном ролике фильма (из четырех) имеет место фрагмент, где Джонни Депп поет. За неделю до премьеры был выпущен международный рекламный ролик, также содержащий музыкальные номера.
- Ряд штатов Среднего Запада США (Миннесота, Висконсин, Иллинойс, Огайо, Айова, Северная Дакота) отказались прокатывать фильм по причине несогласия с расценками прокатной компании.
- Прическа Суини Тодда одновременно похожа на прическу Людвига ван Бетховена и Невесты Франкенштейна в исполнении Эльзы Ланчестер. Сам Бёртон называет также в качестве источника вдохновения прическу Хамфри Богарта в фильме «Возвращение Доктора Х»
- На грим каждого из актеров, исполняющих главные роли, каждый день уходило порядка 90 минут.
- Бутафорская кровь, использованная на сьемках, на самом деле обладает приторно сладким вкусом и имеет оранжевый цвет. Сделано это было отчасти потому, что актер Джонни Депп боится вида крови. :unsure:
- Финал фильма отсылает к иконографической композиции оплакивания Христа (т.н. пьета).
- Русское прокатное название фильма «Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит» не совсем точно отражает содержание фильма. Главный герой занимается не парикмахерским искуством, а только бритьём своих клиентов.

0

2

Арвен написал(а):

приз Голивудской ассоциации иностранной прессы

или "Золотой Глобус" )))
Помимо этих наград, "Суини Тодд" получил премии "Saturn", "Teen Choice Awards" и другие.

Арвен написал(а):

актер Джонни Депп боится вида крови. :unsure:

да... енто так.... Это не единственная его причуда)))

Эх, обожаю этот фильм.... Как и все другие с Джонни Деппом)))))))))) хехе

0

3

Боромир написал(а):

Эх, обожаю этот фильм.

ну дык) специально для тебя и выложила)))

Боромир написал(а):

Как и все другие с Джонни Деппом))

ну не все.. но многие))))

0

4

Арвен написал(а):

ну не все.. но многие))))

как это не все?! о_О все! ааа, нет. Не все))) "Жену астронавта" не очень....
а остальные... - все!!!!! ))))) всех их я люблю одинаково...
ой... офф-топ... ))))
а по теме... Поет Депп классно!!!!!!!!!!!! иха! =)

0


Вы здесь » The Lord of The Rings » Обсуждаем фильмы » Sweeney Todd: The Demon Barber of Fleet Street