«Властели́н коле́ц: Возвраще́ние короля́» — кинофильм 2003 года, заключительная часть кинотрилогии, снятой по знаменитому роману Дж. Р. Р. Толкина «Властелин колец». Премьера состоялась 14 декабря 2003 года. Фильм является обладателем 11 премий «Оскар» (третьим фильмом, достигшим такого результата за всю историю), и ещё 98 наград и 62 номинаций. Премьера фильма состоялась 14 декабря 2003 года. В мировом прокате фильм собрал более 1,2 миллиарда долларов, и по данным на осень 2006 года, занимает второе место в списке самых кассовых фильмов всех времён.

Сюжет
Хоббиты Фродо и Сэм идут к Ородруину. Но ведёт их Голлум. Голлум поклялся в верности Фродо, Фродо верит ему. Но Сэм понимает, что Голлум попытается уничтожить их при первой возможности — он под властью Кольца. Так оно и случилось. Но попытка Голлума уничтожить Фродо и Сэма не удалась. Гигантская паучиха Шелоб (потомок древней Унголианты, порождение сил хаоса и подруга Голлума) была ранена кинжалом Сэма, который мстил за друга. Фродо был отравлен ядом Шелоб. Сэм принял друга за мертвеца.

Войска Мордора, предводимые Королём-чародеем, самым верным слугой Саурона, захватили Осгилиат, город, стоящий на реке Андуин, то есть, фактически, напали на Гондор. Саурон подозревал, что Колько находится в Гондоре. Он не знал, что Кольцо хотят не использовать против его армии, а уничтожить.

Короля в Гондоре не было. Был наместник, Денетор. Но наместник сошёл с ума, пытаясь «помериться силами» с Сауроном через палантир (древнее устройство, которое позволяет видеть на расстоянии). Хоббит Пиппин пытался остановить безумство Денетора, но не удалось — сын Денетора, Фарамир, был отправлен отцом «на войну», отбивать Осгилиат, но серьёзно пострадал от назгулов (слуг Саурона). Его отряд погиб. Впоследствии Денетор пытался сжечь себя и своего сына, но благодаря хоббиту, а также вмешательству Гэндальфа, Фарамира спасли. Денетор погиб.

Фарамир рассказал, что видел хоббитов, Фродо и Сэма, и ведёт их в Мордор странное существо Голлум. Гэндальф удивился. Голлум был когда-то пленником Арагорна, и Гэндальф хорошо знал, насколько это существо опасно.

Фродо и Сэм попали в плен оркам, в крепость Кирит Унгол. Но из-за собственной злой натуры, орки передрались друг с другом, из-за мирфиловой кольчуги Фродо, хоббиты вышли на свободу. Вулкан Ородруин уже был на горизонте. Кольцо было у Сэма, Кольцо пыталось подчинить Сэма себе, рисуя перспективы засадить весь Мордор садами (Сэм был садовником), но Сэм справился, и вернул Кольцо. Фродо уже не мог идти, под гнётом Кольца. Сэм понёс хозяина на руках.

А силы Тьмы тем временем осадили Гондор, и начали разрушать его тяжёлыми предметами. Использовались катапульты, а также волшебный таран под названием «Гронд». В армии Саурона, кроме орков, были люди, тролли, мумаки (слоны), а главное — назгулы, во главе с предводителем — Ангмарцем. В фильме «Братство Кольца» назгулы ездили на лошадях. А в третьей серии — летали. На животных, похожих на птеродактелей (вид динозавров). И своим визгом наводили страх на защитников города. Когда Денетор погиб, руководство защитой города взял на себя Гэндальф.

Гэндальф, будучи майар, «имел право» сражаться с назгулами, рабами Кольца. А против «рядовых существ» Гэндальф не имел право применять реальную силу.

Поначалу битва шла со значительным перевесом «тёмных сил».

Потом подошли конники Рохана, давние союзники Гондора. Разогнались, обрушились сверху.

С ними были хоббит Мерри, и девушка — человек Эовин, они смогли убить Короля-чародея. Но погиб король Рохана Теоден, которого после той битвы назвали «Прославленным».

Но силы «тёмных» не иссякали.

Подошёл флот к городу. Тёмные думали, что там умбарские пираты. А оказалось, будущий король Арагорн, прошедший «Путём Мёртвых», смог призвать на свою сторону мертвецов (они нарушили древнюю клятву и были прокляты). Мертвецы отбили корабли у пиратов, а потом участвовали в битве. Сражался также гном Гимли и эльф Леголас (соревновались, кто больше убьёт врагов). Битва была выиграна «светлыми».

Потом был совет. На совете решили, что хоть вражеская армия разбита, главные дела творятся возле Ородруина. Чтобы отвлечь Саурона, приняли невероятное решение — подойти всей оставшейся армией к воротам Мордора, и вызвать Саурона на сражение. Без шансов на победу — только отвлечь.

Саурон не подозревал об этом плане, из за своей тёмной натуры. Он был уверен, что Кольцо используют в грядущем сражении.

Хоббиты Фродо и Сэм, несмотря на предательство Голлума, добрались до Ородруина. На склоне Голлум на них напал, но был побит озверевшим Сэмом.

Саурон этого не видел — он был отвлечён тем, что творилось у ворот Мордора. Гэндальф и Арагорн намеренно тянули время, вступая в переговоры.

Гэндальф много лет назад требовал, чтобы Голлума не убивали. И оказался прав. Кольцо невозможно бросить в пропасть. В пещерах Ородруина власть Кольца увеличивается многократно. Когда Фродо дошёл до края пропасти, он не стал бросать Кольцо. Он объявил себя властелином Кольца. Как когда-то сделал король людей, Исилдур, отчего и погиб.

В ситуацию вмешались Сэм, а также подскочивший к месту действия Голлум. Была драка. Фродо лишился пальца, Голлум упал в пропасть, в вулканическую лаву. Вместе со своей «прелестью» (с Кольцом).

Сражение у ворот Мордора закончилось — орки, тролли, подчинённые Саурону люди, спаслись бегством. Цитадель Саурона разрушилась. Началось извержение вулкана Ородруин.

Хоббитов, Фродо и Сэма, спасли орлы, «вызванные» Гэндальфом.

Арагорн стал королём Гондора. Сэм женился. Фродо вместе с Гэндальфом отправился в Валинор. И Леголас и Гимли поехали туда же.

В ролях
Фродо Бэггинс - Элайджа Вуд
Гэндальф Серый - Иан МакКеллен
Арагорн - Вигго Мортенсен
Сэмуайз Гэмджи - Шон Остин
Галадриэль - Кейт Бланшетт
Арвен - Лив Тайлер
Гимли, сын Глойна - Джон Рис-Дэвис
Мериадок Брендибак (Мэрри) - Доминик Монаган
Перегрин Тук (Пиппин) - Билли Бойд
Леголас - Орландо Блум
Саруман Белый - Кристофер Ли
Саурон - Сала Бейкер
Элронд - Хьюго Уивинг
Бильбо Бэггинс - Иэн Холм
Эовин - Миранда Отто
Фарамир - Дэвид Венхэм

Престижные награды и номинации
Оскар 2004
Лучший фильм
Лучший режиссёр (Питер Джексон)
Лучший адаптированный сценарий
Лучшие декорации
Лучшие костюмы
Лучший звук
Лучший монтаж
Лучшие визуальные эффекты
Лучший грим
Лучшая песня — «Into the West» в исполнении Энни Леннокс
Лучший оригинальный саундтрек

Золотой глобус 2004
Лучший фильм (драма)
Лучший режиссер
Лучшая песня —
Лучший саундтрек

Премия канала «MTV» 2004
Лучшая экшн-сцена
Лучший фильм

Британская академия киноискусств 2004
Лучший фильм
Лучший адаптированный сценарий
Лучшая работа оператора
Лучшие визуальные эффекты
Приз зрительских симпатий