«Властели́н коле́ц: Две кре́пости» — кинофильм, вторая часть трилогии, снятой по роману Дж. Р. Р. Толкина «Властелин колец». 2 премии и 4 номинации на «Оскар». В мировом прокате фильм собрал более 900 млн долларов.

Сюжет
Экранизация второй части романа «Властелин колец». Это продолжение истории про маленьких хоббитов, которым выпало уничтожить Кольцо всевластья в огне Роковой горы в Мордоре. Лишившись Гендальфа, сорвавшегося в бездну, и Боромира, убитого орками, братство кольца распадается на три части.

Фродо (Элайджа Вуд) с Сэмом (Шон Остин) продолжают свой опасный путь в Мордор. Их неизменным спутником становится странное существо - Голлум. Это персонаж, созданный при помощи компьютерной графики, так мастерски наложенной на игру актера Энди Серкиса, что его реалистичности и пластичности может позавидовать любой герой «Властелина колец». Голлум - бывший хоббит, в руки которого однажды попало Кольцо всевластья и подчинило себе его душу, изменив до неузнаваемости его облик. Вся жизнь Голлума - поиск кольца и стремление завладеть им, уже приводившие его в Мордор. Терзаемый раздвоением личности, он потайными тропами ведет туда Фродо и Сэма.

Мерри (Доминик Монаган) и Пиппин (Билли Бойд) попадают в лапы урук-хаев, подчиняющихся Саруману (Кристофер Ли). Однако им удается бежать. Спасаясь от преследования, Мери и Пиппин скрываются в древнем лесу Фангорн, где знакомятся с живыми деревьями - энтами. Здесь же они встречают Гендальфа (Йан МакКеллен), переродившегося и ставшего более могущественным магом - Гендальфом Белым. Энты во главе со своим предводителем Древнем сокрушают один из оплотов темных сил - крепость Изенгард, в которой засел Саруман, и лишают мага-изменника его силы.

В это время Арагорн (Вигго Мортенсен), Леголас (Орландо Блум) и Гимли (Джон Рис-Дэвис) в поисках пропавших хоббитов оказываются в королевстве Рохан. Разум короля Рохана Теодена (Бернард Хилл) подчинен воле Сарумана, задумавшего уничтожить Рохан. Однако своевременное появление Арагорна, Леголаса, Гимли и Гендальфа Белого в корне меняет ситуацию. Пришедший в себя Теоден ведет свой народ к Хельмовой Пади - неприступной крепости. Именно у стен Хельмовой Пади и разворачивается грандиозное сражение, в котором плечом к плечу с людьми против десятитысячного войска орков бьются эльфы. Битву при Хельмовой Пади выигрывают силы Света. Однако решающая битва за Средиземье еще впереди

В ролях
Фродо Бэггинс - Элайджа Вуд
Сэмуайз Гэмджи - Шон Остин
Голлум - Энди Серкис
Арагорн - Вигго Мортенсен
Леголас - Орландо Блум
Гимли, сын Глойна - Джон Рис-Дэвис
Гэндальф Белый - Иэн МакКеллен
Мериадок Брендибак (Мэрри) - Доминик Монаган
Перегрин Тук (Пиппин) - Билли Бойд
Теоден - Бернард Хилл
Эомер - Карл Урбан
Эовин - Миранда Отто
Грима Гнилоуст - Брэд Дуриф
Саруман - Кристофер Ли
Фарамир - Дэвид Венхэм
Арвен - Лив Тайлер
Элронд - Хьюго Уивинг
Галадриэль - Кейт Бланшетт
Халдир - Крэйг Паркер

[size=16]Престижные награды и номинации (2003)[/size]
Премия «Оскар»
Награды
Лучшие визуальные эффекты
Лучшая обработка звука

Номинации
Лучший фильм
Лучший монтаж
Лучшие декорации
Лучший звук

Варианты монтажа
Различают два варианта монтажа:
- прокатная версия — обычная версия, показанная в кинотеатрах;
- режиссёрская версия (англ. director’s cut) — монтаж с включением фрагментов (общей продолжительностью ≈30 минут), не включённых в прокатный вариант