«Пираты Карибского моря: Проклятие „Чёрной жемчужины“» — приключенческий пиратский фильм, действие которого разворачивается на Карибах в ранней половине XVIII столетия. Идея создания картины возникла под впечатлением одноименного аттракциона в Диснейленде. «Пиратов» режиссировал Гор Вербински и продюсировал Джерри Брукхаймер. Это первый фильм Walt Disney Pictures, получивший рейтинг PG-13 от организации MPAA.

По всему миру «Пираты» собрали почти 654 миллиона долларов, став двадцать вторым из наиболее прибыльных фильмов в Соединённых Штатах. Благодаря успеху фильма, Walt Disney Pictures анонсировала сразу два продолжения: «Пираты Карибского Моря: Сундук Мертвеца» и «Пираты Карибского Моря: На Краю Света».

Сюжет
Жизнь харизматичного авантюриста, капитана Джека Воробья (Джонни Депп), полная увлекательных приключений, резко меняется, когда его помощник Барбосса (Джеффри Раш) устраивает бунт и захватывает корабль Джека, «Черную жемчужину», а его самого высаживает на необитаемый остров. Джеку удаётся сбежать с острова, и он оказывается в Порт-Ройяле как раз тогда, когда Барбосса нападает на город и похищает дочь губернатора, Элизабет Свонн (Кира Найтли). Друг детства Элизабет, Уилл Тёрнер (Орландо Блум) вместе с Джеком отправляется в спасательную экспедицию на захваченном ими самом быстром британском корабле в этих водах. Тёрнер хочет вызволить девушку из плена, Воробей — отобрать у Барбоссы «Чёрную жемчужину». В погоню за ними отправляется амбициозный офицер Норрингтон (Джек Дэвенпорт), который, к тому же, числится женихом Элизабет.

Но никто из них не знает, что над пиратами висит проклятие... Барбосса услышал исторю про клад на острове Мёртвых, куда путь найдёт лишь тот, кто уже знает где он. Он и команда нашли его, каменный сундук, и там было золото (663 золотые бляшки, переданные индейцами Кортесу, как выкуп за кровь, с надеждой прекратить расправы. Но алчность Кортеса была неутолимой, поэтому языческие Боги придумали страшное пролятие: любой из смертных, который возьмёт хоть одну золотую бляшку, будет обречён на вечные муки...), они взяли всё, и принялись тратить, просаживать его на еду, продажных женщин, выпивку... но чем больше окунались в утехи, тем больше становилось ясно, что вино не горячит их, от еды привкус тлена во рту, и даже всем блудницам мира не унять огонь, терзающий их... Они не живут, поэтому их нельзя убить, но они и не мертвы. Как долго мучались они от жажды и не могли утолить её, как долго они желали смерти, но не умерли... Они не могут ощутить дуновение ветра, брызги и солнце, и тепло женского тела... Пиратов привела на остров алчность, она и губит их всех... Но есть способ избавиться от проклятия: нужно вернуть всё растраченное золото и выплатить кровавую дань. Одна из бляшек оказывается у Элизабет, взявшей её ранее у Уилла при их первой встрече. Поэтому пираты и решили отправиться на остров Мёртвых вместе с Элизабет. Ей придётся поверить в легенду о призраках... она среди них...

Актеры
Джонни Депп — Капитан Джек Воробей
Джеффри Раш — Капитан Барбосса
Орландо Блум — Уилл Тёрнер
Кира Найтли — Элизабет Суонн
Джек Дэвенпорт — Джеймс Норрингтон
Кевин МакНэлли — Джошами Гиббс
Джонатан Прайс — Губернатор Витербай Суонн
Маккензи Крук — Рагетти
Ли Аренберг — Пинтел
Мартин Клебба — Марти
Дэвид Бэилай — Коттон

Реакция

Несмотря на все предположения критики были приятно удивлены, что фильм ожидал успех. Собрав 300 миллионов долларов в Северной Америке и 600 миллионов долларов в остальном мире, фильм стал 26 в списке самых успешных фильмов в мире. В большей степени критики восхищались Джонни Деппом за его роль Джека Воробья. Фильм получил пять номинаций Академии: Лучший Актерский Состав, Лучший Звук, Лучшее Редактирование Звука, Лучшие Визуальные Эффекты и Лучший Актер (Джонни Депп).

Интересные факты

- 10 августа 2002 года в одном из павильонов, где проходили съемки, вспыхнул пожар. Никто из присутствовавших на съёмочной площадке не пострадал, а ущерб от пожара был оценён в 350 тысяч долларов.
- Первоначально фильм планировалось назвать просто «Пираты Карибского моря», однако чуть позже, в связи с возможным сиквелом, к названию было добавлено: «Проклятие „Чёрной жемчужины“».
- Мировая премьера состоялась в Диснейленде 28 июня 2003 года. Это была первая премьера фильма, состоявшаяся здесь.
- Герой Джонни Деппа, Джек Воробей, в фильме сверкает своими золотыми зубами. Эти зубы — не грим, а настоящие зубные имплантанты, вставленные по просьбе Деппа его дантистом. Продюсеру Джерри Брукхаймеру не понравилось обилие позолоты во рту Джонни, и он попросил оставить лишь два-три зуба с золотым отблеском.
- Сцена, в которой герой Орландо Блума изображает героя Джонни Деппа, была придумана самим Орландо и он настоял на том, чтобы Гор Вербински включил её в окончательный вариант фильма.
- Продюсер Джерри Брукхаймер и режиссёр Гор Вербински планировали вести съемки в гигантском искусственном бассейне, в котором ранее снимались «Титаник» и «Перл Харбор», однако съёмочная группа фильма «Хозяин морей» сработала оперативнее и арендовала этот павильон на тоже самое время, в которое должны были проходить съёмки «Пиратов».
- Многие участники съёмочного процесса страдали от морской болезни.
- Эмблема «Весёлого Роджера» (череп и две скрещенные кости на черном фоне), использованная в качестве пиратского флага на «Чёрной Жемчужине», впервые была придумана легендарным пиратом Джоном Рэкхемом. Кроме этого, он прославился тем, что включил в свою команду двух женщин — Мэри Рид и Энн Бонни. Одна из героинь фильма, Анна Мария — ничто иное как симбиоз вышеупомянутых пиратских барышень.
- Внешний вид героя Джонни Деппа, его одежда и грим были подобраны специально для того, чтобы скрыть многочисленные татуировки на теле актера. Татуировка «Джека Воробья» в фильме на руке актёра была ненастоящей, впрочем после выхода на экраны фильма Джонни сделал себе точную копию этой татуировки, в честь своего сына Джека.
- Незабываемое поведение Джека Воробья Депп смоделировал с одного из лучших своих друзей Кита Ричардса (в пасхальном яйце на DVD Кит Ричардс подтверждает это), почему-то решив, что пираты XVIII века очень сильно походят на звезд рок-сцены.
- Идея создания фильма вынашивалась сценаристами Тедом Эллиотом и Терри Россио уже давно, однако в первый раз, в начале 1990-х продюсеры ответили на их предложение отказом.
- Специально для этого фильма компания Акелла по договору с Disney переименовала находившуюся в производстве компьютерную игру Корсары II в Пираты Карибского моря и коренным образом изменила сюжет игры.