«Властели́н коле́ц: Бра́тство кольца́» — кинофильм 2001 года, первая часть кинотрилогии, снятой по роману Дж. Р. Р. Толкиена «Властелин колец». 4 премии «Оскар», и ещё 68 наград и 81 номинация. Съёмки фильма заняли около 15 месяцев и около года ушло на послесъёмочную подготовку (англ. post-production). Премьера состоялась 19 декабря 2001 года.

Сценарий
Сценарий был написан Фрэном Уолшем при участии самого Питера Джексона и является адаптацией первого тома трилогии Толкиена и первой главы из второго тома.

В сценарии есть несколько отступлений от оригинала. Во-первых, в прологе фильма появляется Саурон, ни разу не предстающий лично в эпопее Толкина. Полностью убрано сюжетное ответвление с Томом Бомбадилом и Златеникой. Путников у Ривенделла встречает не Глорфиндейл, а Арвен, добавлены некоторые романтические сцены с ее участием. В течение пятнадцатимесячных съёмок сценарий переписывался ежедневно. По большей части, правки вносились актёрами, что хорошо вжились в роль.

Значительное влияние на сценарий Уолша оказала предыдущая экранизация книги, анимационный «Властелин Колец» (1978) Ральфа Бакши. В обеих версиях нет Тома Бомбадила и Глорфинделя, нет сцены в Могильниках, в обоих добавлена сцена с назгулами, атакующими пустые постели хоббитов. Питер Джексон признавался, что является поклонником этого мультфильма.

Сюжет
В прологе рассказывается о судьбе Кольца на рубеже Второй и Третьей эпох Средиземья.

Хоббит Бильбо Бэггинс планирует пышно отметить своё 111-летие и 33-летие племянника  Фродо, усыновлённого им после гибели родителей Фродо. Несмотря на неодобрение своего старого друга, мага Гэндальфа, Бильбо исчезает в разгар праздника. Разгадка проста — Бильбо воспользовался Кольцом и стал невидим. Вернувшись домой хоббит обнаруживает Гэндальфа, который уговаривает Бильбо расстаться с Кольцом и передать его Фродо. После разговора Бильбо отправляется в давно задуманное путешествие в долину эльфов Ривенделл.

Гэндальф, которого давно терзают догадки по поводу природы Кольца, наконец, узнаёт истину: это то самое Кольцо, которое было выковано в незапамятные времена Сауроном, воплощающим в фильме силы зла и тьмы, с целью поработить все Средиземье. Кольцо искушает своего владельца бросить все свои силы и силы Кольца на реализацию своих самых заветных желаний. Но в итоге злая сила Кольца извращает любые благие намерения и превращает своего владельца в слугу сил зла и тьмы. Свободные Народы Среднеземья, восстав против Саурона, сумели одолеть его и отобрать Кольцо. В результате серии приключений Кольцо оказалось у хоббита Бильбо, который пользовался им только как средство стать невидимым. Лишившись Кольца, Саурон был развоплощен, но снова сумел набраться сил и вернуться в мир. И теперь он и его слуги ищут Кольцо. Поскольку оно способно многократно увеличить силы Саурона, его необходимо скрыть от него. Узнав об этом, Фродо решает покинуть Шир, чтобы не подвергать родную страну опасности, и отправиться в Ривенделл, где эльфийский владыка Элронд должен решить, что делать с Кольцом.

К Фродо присоединяются его друзья Пиппин и Мерри, а также верный слуга Фродо — Сэм. На пути в Ривенделл они встречаются с внушающими ужас Чёрными Всадниками, которые, как позже выяснилось, являются главными слугами Саурона. За пределами Шира хоббиты постоянно попадают в опасные переделки.

Придя в городок Бри, Фродо и компания знакомятся с Арагорном, который становится их проводником на дальнейшем пути в Ривенделл. Чёрные Всадники, выследив друзей, пускаются за ними в погоню. В стычке у горы Заветерь Фродо ранен колдовским клинком и тяжело заболевает. Но его все же успевают доставить в Ривенделл, где Элронд вылечивает Фродо. Чёрные Всадники теряют лошадей и развоплощаются при попытке переправиться через реку, которая находится под властью могущественного Элронда.

В Ривенделле происходит совет, на котором Гэндальф рассказывает о предательстве мага Сарумана, ставшего прислужником Саурона, и о том, что Кольцо необходимо уничтожить. Фродо принимает решение идти в страну Саурона Мордор, ведь избавиться от Кольца можно только бросив его в расположенный в Мордоре вулкан Ородруин, где оно и было выковано. Его вызываются сопровождать его друзья-хоббиты, а также эльф Леголас, маг Гэндальф, гном Гимли и люди Боромир и Арагорн. Именно этот отряд получил название «Братство кольца».

Попытка пересечь Мглистые горы не увенчалась успехом, и Фродо принял решение идти через древнее подземное царство гномов Морию, давно заброшенное и наводнённое орками. Кроме того, о Мории шли ужасные слухи, которые подтвердились. Отряд был атакован орками, огромными пещерными троллями и барлогом — древним огненным демоном. В схватке с балрогом на Морийском мосту Гэндальф упал в пропасть, но благодаря его подвигу отряду удалось спастись.

Выйдя из пещер, отряд, руководство над которым взял Арагорн, направился в загадочный эльфийский лес Лориэн (лес). Несмотря на несколько насторожённый поначалу приём, отряд был принят со всем радушием, а Гимли поклялся в вечной верности эльфийской королеве Галадриэль, тем самым положив конец давней вражде гномов и эльфов. Фродо предложил Кольцо Галадриэль, надеясь, что она сможет найти к нему подход, но королева отказалась. Снабдив путников всем необходимым, включая различные волшебные эльфийские вещи, эльфы проводили друзей в путь по реке Андуин.

Пристав к берегу, отряд понял, что в отсутствие Гэндальфа никто не может принять решение, куда идти дальше. Боромир настаивал на том, что необходимо идти к его отцу в Гондор, где силу Кольца можно использовать в борьбе против полчищ врага. Фродо отказался отдать ему Кольцо, Боромир попробовал применить силу, но Фродо, став невидимым, ускользнул от него. Остальные члены отряда отправились на поиски Фродо и Боромира, в результате на Пиппина и Мерри напали орки. Защищая их, Боромир гибнет. Орки берут двух хоббитов в плен и скрываются в неизвестном направлении. Сэм, найдя Фродо, понимает, что его хозяин принял решение отправиться в Мордор в одиночку, но убеждает Фродо взять его с собой. Арагорн, Гимли и Леголас прибывают на место событий слишком поздно.

Режиссерская версия
- Кинопрокатная версия, показанная в кинотеатрах
- Режиссёрская версия (англ. director’s cut) с дополнительными сценами (общей продолжительностью около 30 мин.), не включённых в прокатный вариант.

В ролях
Фродо Бэггинс - Элайджа Вуд
Гэндальф Серый - Иан МакКеллен
Арагорн - Вигго Мортенсен
Сэмуайз Гэмджи - Шон Остин
Галадриэль - Кейт Бланшетт
Боромир - Шон Бин
Арвен - Лив Тайлер
Гимли, сын Глоина - Джон Рис-Дэвис
Мериадок Брендибак (Мэрри) -  Доминик Монаган
Перегрин Тук (Пиппин) - Билли Бойд
Леголас - Орландо Блум
Саруман Белый - Кристофер Ли
Саурон - Сала Бейкер
Элронд -Хьюго Уивинг
Бильбо Бэггинс - Иэн Холм

Процесс создания
Дэниэл Дэй-Льюис отказался от роли Арагорна. В ней начал сниматься Стюард Таунсенд, но спустя четыре дня был уволен, так как Питер Джексон решил, что для этой роли нужен актёр более солидного возраста, и взял на неё Вигго Мортенсена. От участия в проекте отказались Энтони Хопкинс и Кейт Уинслет. Также первоначально на роль Элронда планировалось взять известного музыканта Дэвида Боуи.

В английской версии Гэндальфа озвучивал актёр Джон Остин, отец актёра Шона Остина, сыгравшего Сэма.

Актёры, исполнявшие роли членов Братства кольца, нанесли себе небольшие татуировки с эльфийским изображением цифры 9. Делать татуировку отказался лишь Джон Рис-Дэвис. Татуировка Элайджи Вуда — внизу живота. Шон Остин и Билли Бойд расположили татуировку на лодыжках в знак памяти о накладных хоббитских ступнях, что приходилось носить во время съёмок. Орландо Блум сделал татуировку на предплечье, и она видна в одной из боевых сцен фильма Пираты Карибского моря: Проклятие «Черной жемчужины». Татуировки Иана МакКеллена и Шона Бина — на плече.

Процесс съемок
- Руководство кинокомпании New Line Cinema настаивало на двухминутном прологе для фильма, и в итоге вступление растянулось на 7,5 минут.
- В первый съёмочный день снималась сцена, где хоббиты убегают с дороги, чтобы их не заметил тёмный всадник.
- Территория Хоббитона подготавливалась к съёмкам в течение года, прежде чем обрела облик обжитого места. Озеленители регулировали длину травы, пуская на выпас овец. В Хоббитоне было построено 28 разных хоббитских нор, 47 дымовых труб.
- Съёмки велись одновременно в нескольких местах, и за день снималось около 3-4 часов материала. (При съёмке обычного полнометражного фильма за день набирается 20-25 минут материала.) Съёмочная группа насчитывала около трёх тысяч человек; в одном только арт-департаменте было не менее трёхсот сотрудников. Каждый день на завтрак съёмочной группе уходило 1 460 яиц. На празднике Бильбо должно было присутствовать 144 хоббита-статиста, чтобы максимально соответствовать тексту книги, но в целях экономии наняли лишь 100.
- Во время съёмок одной из битв Вигго Мортенсен сломал зуб. Он хотел приклеить осколок суперклеем и продолжить съёмку, но режиссёр перенёс съёмку сцены на вторую половину дня, и в обеденный перерыв сводил актёра к дантисту.
- Во время съёмок Лив Тайлер забыла пару накладных ушей на приборной доске автомобиля. Когда она за ними вернулась, они уже растаяли.
- Для съёмок требовалось большое количество волос на парики. Съёмочная группа нашла в России женщин, которые зарабатывали на жизнь продажей своих волос.
- Стрелы Леголаса, что он выпускает в финальной битве, нарисованы на компьютере. Выпускать стрелы с такой частотой — вне человеческих возможностей.
- Говард Шор работал над музыкой к фильму в общей сложности около двух лет.
- Основные звуковые сэмплы, из которых был смикширован троллиный рык, — конское ржание, рёв тигра и моржовый рык.

Престижные награды и номинации (2002)
"Оскар"
награды
Лучший оператор — Эндрю Лесни
Лучшие визуальные эффекты — Джим Райгил и др.
Лучший грим — Питер Оуэн, Ричард Тэйлор
Лучшая музыка — Говард Шор
номинации
Лучший фильм
Лучший режиссёр — Питер Джексон
Лучший монтаж — Джон Гилберт
Лучшая мужская роль второго плана — Иан МакКеллен
Лучший художник — Грант Майор, Дэн Хенна
Лучшие костюмы — Нгила Диксон, Ричард Тэйлор
Лучшая песня — Эния и Говард Шор
Лучший звук — Кристофер Бойес и др.
Лучший адаптированный сценарий — Фрэн Уолш и Питер Джексон

"Золотой глобус"
номинации
Лучшая драма
Лучший режиссёр — Питер Джексон
Лучшая музыка — Говард Шор
Лучшая песня — Эния

BAFTA
награды
Лучший фильм
Приз зрительских симпатий
Приз им. Дэвида Лина за режиссуру — Питер Джексон
Лучшие визуальные эффекты — Джим Райгил и др.
Лучший грим — Питер Оуэн и др.
номинации
Приз им. Энтони Аскуита за музыку — Говард Шор
Лучший оператор — Эндрю Лесни
Лучший костюмы — Нгила Диксон
Лучший монтаж — Джон Гилберт
Лучшая мужская роль — Йан МакКеллен
Лучший художник — Грант Майор
Лучший адаптированный сценарий — Фрэн Уолш и Питер Джексон
Лучший звук — Дэвид Фармер и др.
Детский приз за лучший фильм — Питер Джексон

MTV Movie Awards
награды
Лучший фильм
номинации
Лучшая мужская роль — Элайджа Вуд
Лучшая битва — сцена в катакомбах
Лучшая схватка — Йан МакКеллен и Кристофер Ли
Лучший злодей — Кристофер Ли

Интересные факты
- Переозвученный на домашней студии (а в более поздней версии изменён и видеоряд) известным переводчиком Дмитрием Пучковым (также известным под псевдонимом «Goblin»).
- Съёмки трилогии принесли в экономику Новой Зеландии около двухсот миллионов долларов. Новозеландское правительство даже учредило должность министра по делам «Властелина колец», который должен был решать все возникающие экономические вопросы.